Ответы на вопрсы

06.11.2012

Вопрос

Доброго времени суток! Вопрос относительно ст.2 Закона Кировской области от 08.10.2012 №204-ЗО. Согласно указанной статье, часть 1 статьи 5 Закона Кировской области от 30.10.2010 №549-ЗО «О порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальной службы в Кировской области» изложена в следующей редакции:
«1. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на определенный срок полномочий, за исключением муниципальных служащих, замещающих должности главы администраций, относящиеся к высшей группе должностей муниципальной службы, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена.»
Прошу разъяснить следующее:
1. Я работаю в администрации по срочному трудовому договору (заключен на период декретного отпуска работника), замещаю должность муниципальной службы, относящуюся к старшей группе должностей, однако, не являясь должностным лицом (согласно определения понятия «должностное лицо», приведенного в Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") не имею полномочий, а исполняю должностные обязанности.
2. Каким образом из общего числа муниципальных служащих делается исключение, а) «за исключением муниципальных служащих, замещающих должности главы администраций», либо б) «за исключением муниципальных служащих, замещающих должности главы администраций, относящиеся к высшей группе должностей муниципальной службы»? На мой взгляд вариант чтения б) не логичен, т.к. должность главы администрации в любом случае относится к высшей группе должностей.
Вероятно, учитывая формулировку Закона, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы, относящиеся к высшей группе должностей муниципальной службы, на определенный срок полномочий? Исключении в данном случае составляют глава администрации, муниципальные служащие высшей группы должностей, работающие на постоянной основе и муниципальные служащие младшей, старшей и ведущей групп должностей.
Таким образом квалификационный экзамен сдается только муниципальными служащими высшей группы должностей, замещающими свои должности на определенный срок полномочий.
При чтении формулировки в варианте а) получается следующее: квалификационный экзамен сдается всеми муниципальными служащими, за исключением главы администрации, осуществляющим свои полномочия в течение определенного срока.
Какое чтение верное?
3. Исходя из выше изложенного, в моем случае будет ли необходима для присвоения классного чина сдача квалификационного экзамена?

Ответ

Законом Кировской области от 30 сентября 2010 года № 549-ЗО «О порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальной службы в Кировской области» (далее - Закон Кировской области № 549-30) установлен порядок присвоения классных чинов, соответствующий порядку присвоения классных чинов государственным гражданским служащим Кировской области.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона Кировской области № 549-ЗО муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на определенный срок полномочий, за исключением муниципальных служащих, замещающих должности главы администрации, относящиеся к высшей группе должностей муниципальной службы, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена.

Из данной нормы следует, что все муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы на определенный срок полномочий, в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, сдают квалификационный экзамен, по результатам которого им присваивается классный чин.

Исключение составляет замещение должностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 раздела III «Перечень должностей муниципальной службы в администрации муниципального района, городского округа» и абзацем вторым пункта 1 раздела IV «Перечень должностей муниципальной службы в администрации городского поселения» Реестра должностей муниципальной службы в Кировской области, утвержденного Законом Кировской области от 8 октября 2007 года № 171-30 «О муниципальной службе в Кировской области». Лица, замещающие указанные должности, являются муниципальными служащими, замещающими должности главы администрации, относящиеся к высшей группе должностей муниципальной службы. Классный чин им присваивается без сдачи квалификационного экзамена в порядке, предусмотренном Законом Кировской области № 549-ЗО.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Размещено: 06.11.2012 17:12:30

Последнее изменение: 21.01.2013 15:02:11